Многие люди не представляют жизни без собственного автомобиля. Быстрое и комфортное путешествие, возможность перевозки больших грузов, свободное перемещение и мобильно в городе – это только три известных преимущества владения автомобилем. Однако покупка нового автомобиля – это немалые расходы, и доступно такое приобретение не каждой семье. Поэтому как в России, так и в других странах мира процветает вторичный рынок автомобилей. Что стоит знать, если вы решили купить б\у автомобиль с пробегом?

В автосалонах с хорошей репутацией перед продажей подержанные автомобили проходят тщательный осмотр и обслуживание для приведения их в полное рабочее состояние, устранения косметических и технических дефектов. К тому же у многих продавцов автомобилей в возрасте до 5 лет имеется гарантия, поэтому в течение какого-то времени после покупки такого авто можно особо не беспокоиться о поломках.

Второй вариант — многочисленные авторынки и "серые" комиссионные автосалоны, где продаются самые разные автомобили - как в хорошем состоянии, так и проблемные. В таких торговых точках выбор автомобилей, обычно, гораздо больше, чем в официальных автосалонах, а цены чуть ниже. Однако следует ожидать более низкого качества продаваемых автомобилей и сервиса, а также всевозможных сомнительных схем. Поэтому идти в такие салоны следует с компании юриста и профессионального автоподборщика.

Последний вариант – купить автомобиль напрямую у владельца. Обычно за такой автомобиль мы платим меньше всего (если, конечно, не имеем дело с перекупщиком), потому что не платим комиссию брокера, но при этом должны быть максимально бдительными. Часто бывает так, что автомобиль у частника имеет множество дефектов, которые он от нас постарается скрыть. Мы уже не говорим о всевозможных юридических проблемах... Если вы решили осматривать авто самостоятельно, то вам следует тщательно подготовиться. Потраьте несколько часов/дней на подготовку и изучение вопроса, чтобы потом не кусать локти...

Осмотр автомобиля

Вне зависимости от того, какой вариант приобретения б\у авто вы выберете, покупке автомобиля должен предшествовать тщательный его осмотр. Что должно привлечь наше внимание и насторожить? Прежде всего:

  1. Следы шпаклевки и различия в оттенках краски (разнотон) — свидетельство того, что автомобиль был «битым» или по каким-то другим причинам перекрашенным (или какая-либо его часть). Если владелец утаил от нас эту информацию, мы можем заподозрить, что у автомобиля имеются серьезные внутренние повреждения, не видимые глазу и требующие квалифицированного и дорогого ремонта, а также замены деталей. Конечно, вы всегда можете найти необходимые автозапчасти и комплектующий в интернет-магазине https://www.autodoc.ru/, но, согласитесь, никто не хочет чинить только что купленную машину.
  2. Следы ржавчины внутри и снаружи кузовных элементов автомобиля, битое стекло и следы сырости внутри.
  3. Царапины, потертости и сколы на кузове и окнах автомобиля. Следы демонтажа определенных деталей автомобиля, откручивания гаек, смещения деталей и панелей.
  4. Несоответствие маркировок и дат выпуска различных деталей автомобиля и элементов кузова, значительно расхождение с датой выпуска автомобиля по данным ПТС.

Кроме того, обязательно следует проверить состояние двигателя и других основныз систем автомобиля — рулевой, тормозной, подвески, КПП и т.д. Если у вас нет опыта подбора автомобиля, стоит взять на визуальный осмотр человека, кто в этом разбирается. Лучше, чтобы это был профессиональный специалист с хорошими рекомендациями и подтвержденным опытом.

Тест-драйв и посещение автомастерской

Тест-драйв должен быть обязательной частью программы технического осмотра автомобиля перед его покупкой. Нужно проехать хотя бы 3-5 километров, при чем желательно, по различным видам дорог — только так можно определить, исправна ли рулевая и тормозная система, в каком состоянии подвеска, как переключаются передачи.

Вы также должны помнить о том, чтобы вести себя тихо во время такого тестового вождения, ведь некоторые владельцы или продавцы попытаются громко и много разговаривать в эти моменты - зачастую для того, чтобы заглушить подозрительные звуки двигателя, подвески или коробки передач.

После тест-драйва стоит заехать в автомастерскую или на автосервис, которому вы доверяете, чтобы специалист мог посмотреть автомобиль и оценить его состояние. Есть одно условие - покупатель выбирает мастерскую. Если владелец хочет посетить конкретный сервис, это может свидетельствовать о том, что у него там есть друг, который будет закрывать глаза на явные дефекты автомобиля.

2022-09-08 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *