Устройство, которое имеет способность предупреждать водителя транспортного средства о том, что по пути его следования имеются приемники, определяющие скорость, с которой он передвигается, называется радаром-детектором или антирадаром, как часто по незнанию особенностей этого прибора называют его водители.

Как известно, определять превышение скорости требуется работникам дорожной полиции, при этом многие автомобилисты склонны увлекаться быстрой ездой, и, соответственно, часто становятся штрафниками. Поэтому тем, кто любит кататься с ветерком, но не желает платить солидные штрафы, придется раскошелиться один раз для приобретения радар-детектора.

Подобное приспособление является пассивным радиоприемником, который не предусматривает блокировку пойманного импульса, но подает автомобилисту предупреждающий сигнал о наличии радара на ближайшем участке автодороги.

Современный радар детектор (антирадар) работает по принципу излучения коротких сигналов-импульсов и принимает их отражение от движущегося автомобиля. Благодаря возникающей разнице во времени процессор устройства способен рассчитать скорость движения транспорта.

Основным предназначением антирадара является оповещение водителя о полицейском радаре, работающей неподалеку. Важной особенностью устройства является то, что оно должно вовремя оповещать водителя, чтобы он успевал сбросить высокую скорость.

При выборе устройства автомобилисту следует обратить особенное внимание на важные особенности прибора:

- расстояние, на котором он способен зафиксировать радиосигнал;
- функционал прибора и его дополнительные возможности;
- возможность считывать сигналы различных типов;
- скоростная обработка полученных импульсов;
- GPS-модули;
- надежная, качественная работоспособность устройства;
- точность определения импульсов;
- бесперебойное функционирование;
- помехоустойчивость прибора.

Недорогими радар-детекторами считаются приборы корейского производства. Они довольно качественны и способны эффективно работать на автодорогах при отсутствии помех, например, других антирадаров, вышек сотовой связи, радиостанций и передатчиков, линий электропередач и автозаправочных станций. Также большим спросом у автолюбителей сегодня пользуются радар-детекторы и видеорегистраторы со встроенным антирадаром российского бренда "КАРКАМ Электроникс" (CARCAM).

Еще одной неплохой моделью является устройство от китайского производителя марки Supra. В своей ценовой категории оно считается одним из самых лучших, потому что обладает прекрасной чувствительностью и защищено от ложных сработок.

Чтобы подобрать антирадар, следует внимательно изучить отзывы пользователей, которыми пестрит интернет, спросить совета у друзей или ознакомиться с обзорами компаний-производителей.

2023-03-07 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *