Такое явление как выездной шиномонтаж появилось буквально несколько лет назад и быстро набрало популярность. Изначально, данная услуга была предназначена для клиентов, имеющих в своей собственности целый автомобильный парк, но не имеющих специалистов по его обслуживанию.

Тогда владельцы ставили расценки в два-три раза выше, чем при проведении работы в стационарной мастерской. Однако теперь цены практически сравнялись. К тому же, это отличный способ расширения сферы деятельности для стационарных мастерских. Для реализации этой идеи требуется приблизительно 1,5 миллиона рублей. Период окупаемости, при активной наработке клиентуры – 2 года. Многие организации, занявшие эту нишу, уже имеют в своем распоряжении по несколько мобильных мастерских, расположенных в разных районах города.

мобильный шиномонтаж

В плане организации процесс работы не отличается ничем. На выезде работает бригада из двух-трех человек. Чаще всего это фургон или микроавтобус, в котором имеется все необходимое оборудование для монтажа покрышек. Услуги такого монтажа могут стать незаменимыми, если автомобилисту не удается даже добраться до мастерской. В этих целях можно использовать услуги эвакуатора, но высокая цена позволяет сделать это немногим.

Все необходимое оборудование для стационарного и мобильного шиномонтажа в Беларуси можно заказать в магазине "Автобис". На их сайте вы также найдете мебель для СТО, диагностическое оборудование, подъемники, компрессоры и многое другое - всё, что необходимо профессиональному автосервису.

С другой стороны, мобильный шиномонтаж может и просто помочь сэкономить время. Например, в межсезонье у мастерских образуются огромные очереди на замену шин и покрышек. Мобильный шиномонтаж позволяет провести замену без ожидания в очереди.

Ниже приводится перечень работ, доступных для выполнения мобильной мастерской:

  • Подкачка колес;
  • Замена и установка колес;
  • Замена и установка шин на все виды дисков;
  • Устранение проколов и порезов шины, исправление повреждений диска;
  • Балансировка колеса при помощи грузов.

Помимо указанных выше услуг, в перечень входят и другая техническая помощь: запустить двигатель, зарядить аккумулятор, подвезти топливо. Разумеется, при более серьезных неисправностях лучше вызывать эвакуатор, или воспользоваться буксиром.

Что следует знать, прежде чем воспользоваться услугами?

Перед вызовом мобильного шиномонтажа рекомендуется ознакомиться с ценами различных фирм. Это поможет выбрать оптимальный вариант. Также необходимо решить, какое количество времени можно затратить на починку. В случае, если необходимо заменить установленные шины на те, что имеются у клиента, следует заранее предупредить об этом диспетчера. Это поможет избежать недопонимания, а бригаде мастеров не придется везти на место дополнительные комплекты шин.

Желательно переместить автомобиль на место, где будет достаточно свободного пространства для стоянки фургона мобильной мастерской и спокойной работы ремонтников.

Плюсы и минусы

К положительным сторонам мобильного шиномонтажа можно отнести: готовность выехать в любое время суток, без выходных. Экономия времени клиента – не приходится ждать очереди на обслуживание, да и сама работа по времени редко занимает более часа. К тому же, нет необходимости добираться до мастерской своими силами. Недостаток услуги лишь один: цена. Разумеется, стационарные мастерские имеют более низкую цену, поскольку в стоимость услуги не входят затраты топлива и времени.

В итоге, мобильный шиномонтаж – достаточно молодая отрасль автосервиса, которая только начинает набирать популярность. Нет никаких сомнений, что эти услуги будут востребованы еще долгое время благодаря своему удобству и оперативности.

2019-05-24 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *