Автотюнинг на протяжении десятилетий известен как способ «подправить» машину. Речь идет о перевоплощении стандартной серийной модели автомобиля в обновленную версию - с дизайнерским дизайном и улучшенными ходовыми качествами. В настоящее время эта процедура также начала включать работы по электронике. И благодаря этому можно повысить КПД двигателя.

Электронная коррекция параметров привода

Концепция чип-тюнинга присутствует в российских и европейских реалиях уже много лет. Речь идет о вмешательстве в функционал транспортного средства путем изменения настроек программного обеспечения, которые управляют работой двигателя. Такие модификации не возможны в каждом автомобиле, потому что они требуют наличия микросхемы или электронной системы, которая отвечает за все действия силового агрегата. Старые автомобили, выпущенные много лет назад, но все же катающиеся по нашим дорогам, не имеют бортового компьютера. В них внесение таких изменений возможно только в узком диапазоне, путем механической регулировки.

Электронное увеличение производительности двигателя выполняется только на транспортных средствах, в которых установлен турбонаддув. Такие двигатели в настоящее время подходят для большинства легковых автомобилей. На старых моделях авто в профессиональных автомастерских могут установить турбокомпрессор.

Услуга повышения производительности двигателя путем изменения настроек его параметров требует экспертных технических знаний и всесторонней проверки автомобиля, включая тесты на тормоза. Это гарантия положительного эффекта. Поэтому, прежде чем выбирать мастерскую, стоит проверить степень внесения изменений и перечень технических услуг, которые оказывает сервисная компания. О том, какие сегодня существуют и применяются методы увеличения мощности двигателя, вы можете прочитать подробнее тут - на сайте специализированной автомастерской Madcat Customs. Если вам потребуется консультация по этому вопросу - на сайте есть возможность отправить вопрос онлайн и получить ответ специалиста.

чип тюнинг двигателя

Цель чип-тюнинга и прогнозируемые эффекты

Основная цель чип-тюнинга - извлечь максимум возможностей из двигателя. Нынешняя тенденция производителей к снижению параметров приводных агрегатов является следствием ужесточения норм выбросов. Чтобы автомобили могли проходить испытания, корпорации на всякий случай ограничивают возможности силовых установок. Это явление называется уменьшением размеров, тенденцией к систематическому уменьшению объема двигателей в автомобилях того же класса. Благодаря постоянному увеличению массы выпускаемых новых моделей автомобилей, это способствует дальнейшему ограничению их возможностей.

Увеличенный вес автомобиля и его уменьшенный двигатель означают, что водитель, который приобретает транспортное средство топовой модели, не может в полной мере пользоваться ее преимуществами. Чип-тюнинг позволяет «вытягивать» больше мощности из двигателя, что также улучшает динамику и комфорт вождения.

Изменение настроек параметров двигателя в настоящее время осуществляется многими компаниями. Это делается путем внесения изменений в программное обеспечение бортового компьютера ЭБУ, в частности - путем изменения данных в специальных таблицах (картах).

Улучшение параметров требует знаний и опыта, потому что очень легко переусердствовать и, таким образом, повредить двигатель. Поэтому эту задачу следует выполнять не самостоятельно в одиночку, а только в специализированной мастерской. Преимущества чип-тюнинга включают, помимо прочего, более быстрый обгон и точные маневры, а также более легкое восхождение на подъемы, в том числе на автомобиле с прицепом.

2020-03-14 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *