Большинство россиян сегодня ищут автомобиль на вторичном рынке, что неудивительно из-за размера заработков в нашей стране. Аналогично выглядит ситуация и в странах Восточной Европы. Однако не все автомобили пользуются одинаково хорошим спросом. Какие подержанные автомобили легко продать, а с какими придется помучаться?

Недавно мы уже рассматривали в этой статье вопрос о том, какие модели автомобилей продаются быстрее всего на вторичном рынке. И там мы приводили и анализировали рейтинг моделей, располагая данными о среднем количестве дней, необходимых на продажу каждой из них. Сегодня мы рассмотрим этот вопрос немного с другой стороны: какие факторы и характеристики больше всего влияют на скорость продажи авто с пробегом. Поехали!

Десять лет, газ, дешево

Самыми продаваемыми автомобилями являются автомобили со средним возрастом около 10 лет, но не моложе 3 лет и не старше 15 лет. Конечно, наши сограждане ищут относительно дешевые автомобили, прекрасным примером которых являются машины Lada, некоторые модели Chevrolet и Daewoo, а также корейские автомобили (прежде всего, Kia и Hyundai). В странах Восточной Европы очень популярны бюджетные румынские автомобили Dacia - марка, которая предлагает хорошее соотношение цены и возраста. Также есть определенный бонус к скорости продажи, если на авто установлено газовое оборудование.

У россиян уже давно выработалось доверие и уважение к "корейцам". Корейские машины последних поколений, зачастую, не уступают в классе, комфорте, оснащении и надежности популярным европейским маркам автомобилей, а стоят, как правило, дешевле. Например, цена на новый Hyundai Sonata начинается от 1,5 млн рублей, а вы ее видели? Новая "Соната" смотрится очень солидно и современно, объединяя в себе современые технологические "фишки" и, в то же время, классическую представительность и комфорт седана. Перейдя по ссылке на сайт официального дилера марки, вы сможете подробно изучить все характеристики этого автомобиля, посмотреть фотографии и видео, выбор цветов и конфигураций и даже забронировать новый Hyundai Sonata - пока машины имеются в наличии.

новая Hyundai Sonata 2020

Автомобили с каким типом привода лучше продаются?

Избавиться от автомобиля с бензиновым двигателем легче, чем с дизельным. Особенно в классах B, C и D, потому что для небольших автомобилей тип привода не имеет значения. Также есть небольшая разница в автомобилях высшего класса и класса люкс. Это понятно, потому что у таких машин довольно большие бензиновые двигатели, которые, как правило, не экономичны. На этом уровне дизель кажется более разумным выбором, хотя и этого нельзя сказать, если выяснится, что его нужно ремонтировать или серьезно обслуживать.

Оказывается, время года продажи также имеет важное значение. Определенно лучше всего подержанные автомобили продаются весной и осенью. Не плохо "уходят" летом и плохо - зимой. Это противоречит тому, что говорят эксперты, потому что, по их мнению, машину легче всего протестировать именно зимой. При этом менеджеры по продажам автосалонов тоже склоняются к тому, что зимой продажи падают.

Техническое состояние и тенденции

Независимо от того, какие марки и модели продаются лучше всего, очевидно, что наиболее важным параметром для выбора является техническое состояние продаваемого автомобиля. Даже непопулярные транспортные средства, если они находятся в хорошем состоянии, предпочтительны. Если пробег не сматывался, имеются все документы и сервисная книжка, по которой видно, что авто обслужен, то его легче продать. Количество предыдущих владельцев также важно. Автомобили только с одним владельцем продаются лучше всего.

Авто в таком состоянии будет продаваться либо дешево, либо очень долго:

ржавые пороги у автомобиля

Следует также упомянуть о текущих тенденциях на вторичном рынке. Очень популярны гибриды , которые дешевы в эксплуатации и долговечны, к примеру, Toyota Prius. Кроссоверы и внедорожники также все еще на вершине потребительского спроса.

Сколько дней, в среднем, требуется для продажи автомобиля той или иной марки:

как быстро продаются машины с пробегом


Какие подержанные автомобили легко продать?

1. Маленькие городские машины

В среднем, требуется всего 56 дней владельцам Peugeot 107, чтобы продать свой авто. Kia Picanto в этом списке занимает второе место. По статистике, также довольно быстро можно продать Fiat Panda и Toyota Aygo - в течение двух месяцев, а спустя почти 64 дня должен "уйти" Hyundai i10.

2. Сегмент B

Автомобили B-сегмента продаются быстро. Средний владелец Chevrolet Aveo ждет 51 день своего покупателя. В десятку самых быстро продаваемых авто с пробегом в России и Восточной Европе также вошли Toyota Yaris, Dacia Sandero, Kia Rio, Fiat Punto, Hyundai i20, Mazda 2, Skoda Fabia, Renault Logan и Renault Clio. Последний, в среднем, 63 дня ждет покупателя.

3. Компактные автомобили

Компакты - любимые автомобили таксистов. Лучший в Восточной Европе - гибрид Toyota Prius в этом сегменте. В России на этот авто тоже спрос весьма велик, уважают! Если пробег не слишком большой и авто ухоженный, не будет проблем с перепродажей такого автомобиля. У Toyota Auris также быстро появится новый владелец - при этом не важно, с бензиновым двигателем авто, с дизельным или с гибридным приводом. Хороший спрос имеется на Mazda 3, Kia CeeD, Skoda Octavia и Chevrolet Cruzе.

4. Сегмент D

Какие подержанные автомобили легко продать в автомобильном сегменте D-сегмента? Audi A4 с пробегом лучше всего продается, хотя многие экземпляры на вторичном рынке требуются ремонта и находятся в неисправном состоянии, которое оставляет желать лучшего. Honda Accord также находится среди авто с высоким спросом. В среднем, более 70 дней ждут продажи Peugeot 407, Ford Mondeo и Toyota Avensis.

5. Премиум класс

В "верхнем" классе Skoda Superb продается лучше всего, но в среднем машины более двух месяцев ждет своего нового владельца. По статистике, на пять дней дольше требуется Peugeot 607 для продажи. Далее в очереди: Audi A6, Volvo S80, BMW 5 Series, Chrysler 300C, Mercedes E-Class, Lexus GS, Jaguar XF и Citroen C6. Однако последняя модель может быть продана, в среднем, за 134 дня .

6. Минивэны

В странах Восточной Европы Dacia Lodgy - это модель, на которую существует огромный спрос. Неудивительно, что у владельцев нет проблем с его продажей, на которую уходит, в среднем, всего 39 дней. Следующий в списке Chevrolet Orlando - требуетсяуже 64 дня. Citroen Xsara Picasso, Peugeot 3008, Citroen C4 Picasso и Opel Meriva также могут быть проданы относительно быстро.

7. Кроссоверы

Какие подержанные автомобили легко продать, когда дело доходит до кроссоверов? Водители, которые ищут такой автомобиль на вторичном рынке, высоко ценят Mazda CX-3. В среднем, он ждет продажи только 37 дней. В течение двух месяцев также получится продать Honda HR-V, Opel Mokka, Toyota CR-H, Nissan Juke и Peugeot 6008.

8. Внедорожники

Внедорожники и большие кроссоверы очень популярны сегодня. Поэтому такие автомобили, если они по разумной цене, имеют задокументированный пробег и не являются неисправными, продать довольно просто. Быстрее всего получится продать Renault Duster, что связано с его невысокой ценой. Также двух месяцев будет достаточно, чтобы избавиться от нескольких других моделей, среди которых Renault Koleos, Suzuki Vitara, Kia Sportage, Hyundai ix35, Honda CR-V и Mitsubishi ASX.

9. Спортивные машины

Какие подержанные автомобили легко продать с точки зрения спортивных автомобилей? В среднем на продажу каждого из них уходит более двух месяцев. Самой быстрой продажи могут ожидать владельцы двух моделей Subaru: BRZ и WRX STi. Далее идут Peugeot RCZ, Hyundai Genesis и Volkswagen Scirocco.

Как продать машину?

Самые дешевые автомобили с хорошим соотношением цена/возраст, которым 3-15 лет, продаются быстрее всех. Обычно, у них под капотом бензиновый двигатель, они из сегментов A, B и C, кроссовер или внедорожник. Однако здравый смысл и состояние транспортного средства всегда имеют значение.

Помочь быстрой продаже автомобиля, среди прочего, может история автомобиля. Полный набор оригинальных документов подтверждает, что продавцу нечего скрывать.

2020-09-01 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *